На 20 процентов: курильщиков ждет ускоренная индексация акцизов


Фото Global Look Press.

в 2021 году предусмотрена ускоренная индексации (на 20%) ставок Акцизы на сигареты и папиросы ждет ускоренная индексация на 20%

В следующем году предусмотрена ускоренная индексации (на 20%) ставок акцизов на сигареты и папиросы, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы, которая есть в распоряжении ТАСС.

В документе сообщается, что в 2022-2023 годах предусмотрена индексация соответствующих ставок на 4% ежегодно.

Согласно пояснительной записке, увеличение поступлений акцизов на табачную продукцию в результате индексации ставок составит 71,87 млрд рублей, в 2022 году – 2,48 млрд рублей, в 2023 году – 1,2 млрд рублей.

По прогнозам Минфина, поступления в федеральный бюджет от акцизов по товарам, производимым на территории РФ и ввозимым на территорию РФ в 2021 году, составят около 1,06 трлн рублей, в 2022 году – 1,02 трлн рублей, в 2023 году – 973,64 млрд рублей.

16 сентября на заседании правительства было объявлено об изменениях в сфере налогообложения, предусмотренных бюджетом на трехлетку. В том числе, сообщалось о планах индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции.

Как сообщил затем министр финансов РФ Антон Силуанов, акцизы на табак в 2021 году вырастут на 20% с одновременным улучшением администрирования рынка.

"С другой стороны, мы предлагаем повысить отдачу от секторов, связанных с сырьевыми отраслями нашей экономики. Речь идет о повышении и отмене льгот, неэффективных льгот, по НДПИ, о совершенствовании налогообложения – налога на дополнительный доход, об увеличении акцизов на табак и табачные изделия, а также о предложении по увеличению налогообложения пассивных доходов", – отметил Силуанов.

Представители табачных компаний предупредили о возможном росте цен на сигареты в среднем на 20 рублей за пачку. Табачные компании уверены, что из-за роста цен потребители могут перейти на контрафактные и контрабандные сигареты.