Тема:

Главные события 39 минут назад

Правительство проработает поручения Путина на ПМЭФ


РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал правительство максимально быстро проработать поручения президента Владимира Путина, озвученные на Петербургском международном экономическом форуме. Они коснулись сферы образования, бизнеса и туризма.

Так, правительству предстоит установить критерии эффективности учебных заведений. Также ежегодно будет составляться пятилетний прогноз потребности в кадрах.

"Для стимулирования занятости будем развивать такой инструмент, как ученический договор. Он позволит повышать квалификацию сотрудников и сохранять специалистов на производстве, – рассказал Мишустин. – Особое внимание необходимо уделить регионам с высокой безработицей и помогать там людям осваивать новые специальности".

Глава кабмина отметил необходимость поддержки граждан, делающих первые шаги в предпринимательстве. Планируется дать участникам социального контракта возможность проходить дополнительное обучение на базе центров "Мой бизнес" за счет государства.

Выступая на ПМЭФ, президент России уделил особое внимание развитию туризма. Мишустин напомнил, что на прошлом заседании правительство приняло решение о выделении средств на строительство некапитальных туристических объектов в регионах страны.

"На ближайшие два года выделим на такие объекты дополнительно 11 миллиардов рублей, а также расширим государственную поддержку в части льготного кредитования крупных круглогодичных парков развлечений и аквапарков", – сказал Мишустин.

По его словам, эти меры должны самым положительным образом повлиять на индустрию гостеприимства и региональную инфраструктуру в целом.