Тема:

Главные события 46 минут назад

Новый сорт озимой пшеницы удивляет даже самих селекционеров

В Орловской области селекционеры вывели новый сорт озимой пшеницы с очень высокой урожайностью – до 123 центнеров с гектара. Как проходила эта работа?

Очередной год и очередной рекорд: сорт озимой пшеницы Ермоловка удивляет своими показателями даже селекционеров. У него самая высокая урожайность – почти 104 центнера с гектара.

Он появился в прошлом году в Орловской области и сразу начал бить рекорды. Сорт озимой пшеницы Ермоловка – достижение "Щелково Агрохим". Над его селекцией работали лучшие ученые компании. Здесь, в Орловской области – идеальный климат для его выращивания. Но культуру создавали так, чтобы она показывала хорошую урожайность и в других регионах.

"Здесь, на этом поле, мы будем убирать пшеницу Ермоловку – это новый сорт, названный в честь генерала Ермолова, который родом из Орловской области, – рассказывает генеральный директор АО "Щелково Агрохим" Салис Каракотов. – Этот сорт показывает высокие результаты не только здесь, но и во многих регионах России, где испытывается как новый, находится в процессе регистрации, и мы надеемся, что к 2024 году получим регистрацию этого сорта".

Сорт побил еще один рекорд. В этом году получена не только самая высокая урожайность, но и максимальная продуктивность – около 123 центнеров с гектара. И это не предел, считают специалисты.

"На Орловщине рождается новый биотип озимой пшеницы, сорта высокотехнологичного направления для использования в сельхозпроизводстве, которые позволят реализовать потенциал на уровне 170-190, даже 200 центнеров с гектара. И эти сорта рождаются здесь – на орловской земле", – говорит директор Департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АО "Щелково Агрохим" Александр Прянишников.

Сортов, над которыми работают в компании, немало. Здесь хотят сделать пшеницу, которая бы не имела конкурентов на мировом рынке. Так, чтобы аграрии могли больше зарабатывать, а значит, и получать дополнительные средства, которые можно направить на развитие хозяйства. Закупку современной техники – причем российской. То, что она качественная, показали и достижения прошлого года.

"Напомню, что в прошлом году у нас было два рекорда. Рекорд комбайновой уборки новым комбайном "Россельмаша" "Тор 785", который за 8 часов непрерывной работы убрал 45 га и 400 тонн пшеницы. Урожайность – 87,3 центнера. Одновременно был побит рекорд по уборке единичным комбайном и сами россельмашевцы убедились, что их комбайн великолепен", – говорит Салис Каракотов.

Все испытания проводят в опытном хозяйстве "Дубовицкое". Именно оно стало научно-техническим полигоном для "Щелково Агрохим". Количеству рекордов, которое установлено здесь, могут позавидовать аграрии со всего мира.

"Никто в мире никогда не устанавливал с одного хозяйства рекорды три года подряд", – поясняет эксперт Книги рекордов России Александр Пересвет.

Но главное – это востребованность. Сортом Ермоловка уже заинтересовались многие хозяйства. Потенциальные покупатели приехали на регистрацию рекорда, чтобы обсудить контракты.

"Очень поразила пшеница сорта Ермоловка, я впервые увидел, когда в колоске еще до 5 зерен, это громадный потенциал, у нас хозяйство имеет потенциал в применении удобрений и средств защиты растений максимально технологичной системы. Этот сорт очень высокотехнологичный", – отмечает представитель "СПК Ширяева Г.И." (Воронежская область) Александр Квасов.

Потребность в высокопродуктивных сортах пшеницы сегодня больше, чем могут предложить селекционеры. Но это временно, отмечают в компании – и работают над тем, чтобы насытить внутренний рынок.