Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Bloomberg: Россия стала ведущим мировым производителем и экспортером зерна

Рекордный урожай пшеницы второй год подряд укрепляет позицию России как ведущего мирового экспортера зерна, пишет Bloomberg.

Российский экспорт зерна рекордно вырос, поскольку российские трейдеры постепенно преодолевают финансовые и логистические трудности, с которыми столкнулись после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине.

Переполненные зернохранилища России и рекордные показатели российского экспорта привели к падению цен на зерно до самых низких показателей за последние три года, утверждает Bloomberg.

У российской пшеницы не так много конкурентов. Сейчас цену определяет Россия, подчеркивают эксперты.

Между тем Минсельхоз США повысил прогноз по российскому зерновому экспорту и понизил прогноз по мировым поставкам, что подчеркивает "господствующее положение России на рынке пшеницы", отмечает агентство.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что Россия поставила за рубеж сельхозтоваров на $28 млрд, что на 25% превышает прошлогодний показатель.

По данным Росстата, урожай зерна в России составил в 2022 г. 153,8 млн тонн в чистом весе, что на 26,69% больше показателя в 2021 г. (121,4 млн тонн).

В 2020 г. российские сельхозхозяйства собрали 133,5 млн тонн зерна.

К 30 августа в России собрали 105 млн тонн зерна (в бункерном весе). По прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в чистом весе составит в этом году 123 млн тонн, из которых 78 млн тонн придется на пшеницу.