Россия увеличила экспорт твердой пшеницы в 13 раз

РФ в этом сезоне – с 1 июля по 10 ноября – по сравнению с прошлогодним увеличила в 13 раз экспорт твердой пшеницы для производства макаронных изделий, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции.

Поставки выросли с 52 тыс. тонн до 657 тыс. тонн. "Видимо, по этой причине Минсельхоз решил инициировать закрытие экспорта", – сообщил Злочевский (цитата "Интерфакса"). Минсельхоз предлагает ввести запрет на экспорт пшеницы твердых сортов с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года.

"По-прежнему закупает эту пшеницу Италия. Есть поставки и в Турцию", – сказал Злочевский. По его мнению, запрет экспорта лишит стимулов к производству сортов твердой пшеницы, поскольку затраты на ее в два раза больше, чем на производство мягких сортов.

Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы и 18-е место в мировом рейтинге экспортеров продовольствия, заявила ранее вице-премьер Виктория Абрамченко. Россия поставляет сельхозтовары в 160 стран, и правительство принимает меры поддержки экспорта продовольствия.

Росту агропроизводства и экспорту продовольствия помогают субсидии. "В прошлом году 412 российских компаний получили субсидии на 7 млрд рублей на возмещение части транспортных затрат на общий объем поставок почти 6 млн тонн. В этом году благодаря поддержке председателя правительства финансирование этой меры увеличат с 7 млрд до 11 млрд руб. Таким образом, мы сможем поддержать экспорт продукции АПК в объеме не менее 7,3 млн тонн", – подчеркнула Абрамченко.