Тема:

Главные события 11 минут назад

Минсельхоз прокомментировал ситуацию с кормами для кошек и собак


VisualRian

В Минсельхозе России прокомментировали ситуацию вокруг кормов для домашних питомцев.

Ранее российское подразделение швейцарской компании Nestle (занимается выпуском кормов для животных Pro Plan, Purina One, "Гурмэ" и Felix) предупредило партнеров о повышении отпускных цен на продукцию с 5 февраля. В компании объяснили такое решение подорожанием сырья и ингредиентов.

В компании Mars (выпускает торговые марки Whiskas, Perfect Fit, Kitekat, Chappi, Pedigree) также рассказали РИА Новости, что ощущают повышение цен на сырье, но в минувшем году не поднимали цены на продукцию.

В пресс-службе Минсельхоза, в свою очередь, сообщили, что стоимость сырья для производства кормов для домашних питомцев в России не растет и даже снижается. На цену продукции влияют иные факторы — стоимость упаковки, транспортировка, тарифы на электроэнергию.

Ведомство также обратило внимание на то, что цены производителей на мясное сырье для производства корма для животных в последнее время демонстрируют стабильность.

Ассоциация компаний розничной торговли, в свою очередь, утверждает, что стоимость корма для питомцев в 2023 году демонстрировала разнонаправленную динамику. К концу года, например, цены на продукцию начали планомерно снижаться.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев считает, что на корректировку цен производителей влияет волатильность курса валют, удорожание логистики и пересмотр логистических путей.