Тема:

Главные события 36 минут назад

День энергетики на ВДНХ: успехи России

Увеличить добычу нефти, производство бензина и дизтоплива, продолжить поставки нефти по Северному морскому пути – и это ещё не все планы компании "Газпром нефть" на наступивший год. О них рассказал глава компании Александр Дюков на выставке-форуме "Россия", где суббота была объявлена Днём энергетики.

Пленарная сессия – главное событие дня энергетики на международной выставке-форуме "Россия". Правительство России, министерство энергетики, крупнейшие отраслевые компании говорят о развитии и достижениях топливно-энергетического комплекса за последние два десятилетия.

"Энергетика – это одна из самых передовых и инновационных отраслей нашей экономики. Наша энергетика за последние 20 лет сделала грандиозный скачок в своем качественном развитии. Сегодня российский энергетический комплекс является одним из самых мощных в мире. Мы гордимся этим", – заявил Александр Новак, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

На пленарной сессии не раз звучала фраза, что энергетическая отрасль – ключевая в российской экономике. ТЭК обеспечивает половину доходов бюджета и рабочие места более чем для трёх миллионов человек. Потребление нефти по всему миру в ближайшие годы будет только увеличиваться, а спрос на нее будет расти.

Об этом говорил генеральный директор компании "Газпром нефть" Александр Дюков:

"За эти годы мы увеличили объемы добычи более чем на 60%. Российская Федерация входит в число трёх крупнейших мировых игроков, которые определяют состояние и позиции на рынке нефти. А этот рынок, безусловно, является самым важным в мире. Наша российская нефтяная отрасль продолжит свое уверенное развитие".

Российский ТЭК — это две тысячи нефтяных и 180 газовых месторождений, 250 тысяч километров нефте- и газопроводов.

Отрасль огромная и активно растущая: открываются новые месторождения, проводится программа газификации страны, развиваются альтернативные виды энергетики. Вот и на ВДНХ экспозиции двух десятков павильонов посвящены топливно-энергетическому комплексу.

В павильоне "Газпрома" ажиотаж; на выходных – больше тысячи гостей в день. Здесь можно увидеть, какой путь проходит газ от месторождения, чтобы оказаться в домах россиян, рассмотреть образцы горных пород, кернов, извлеченных с больших глубин, и узнать подробнее о каждой профессии в компании.

Нефтяная отрасль — это не только добыча. К примеру, здесь проходит первая презентации "Россы" – нового российского спортивного автомобиля. Он будет участвовать в крупных гонках. 700 лошадиных сил, разгон до 100 километров в час всего за три секунды. В ближайшие месяцы начнутся полномасштабные испытания. А во время тестирования автомобиля будут использовать моторные масла и топливо "Газпром нефти".

"Для нас автоспорт, автогонки – это полигон для испытаний нашего топлива. Сейчас у нас есть наш российский продукт, который мы будем испытывать, дорабатывать и на котором мы можем выигрывать гонки", – говорит Роман Русинов, пилот российской команды G-Drive Racing.

Гостей выставки встречают в павильоне компании "Сибур" — крупнейшего нефтегазохимического предприятия России.

Восемь из десяти вещей, что нас окружают, созданы с использованием полимеров. Посетителям наглядно демонстрируют, как из попутного газа создаются предметы, которыми люди пользуются каждый день.

"Мы развиваем нефтегазохимическую отрасль и в то же время являемся мостиком для других отраслей. Медицина, текстильная промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, автотранспорт и другие отрасли сегодня просто не могут обойтись без полимеров", – говорит гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов.

Значительная часть российских углеводородов добывается в сложных климатических условиях за полярным кругом. Нарастить добычу в таких условиях получилось благодаря развитию новых российских технологий. Это делает отечественную нефтяную отрасль не только одной из крупнейших, но и одной из наиболее технологичных в мире.