Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Канада ужесточила запрет на импорт российских алмазов

Канада расширила запрет на импорт российских алмазов, сообщает МИД Канады.

В частности, гражданам Канады, проживающим в стране или за рубежом, а также лицам, проживающим в Канаде, запрещено ввозить, покупать и получать необработанные, распиленные (непромышленные) и несортированные алмазы из России. Запрещен ввоз в Канаду через третьи страны российских алмазов и ювелирной продукции массой от одного карата.

МИД Канады напомнил, что страна ввела санкции против российской компании "АЛРОСА".

США и другие страны G7 ввели в декабре 2023 г. запрет на импорт российских непромышленных алмазов и бриллиантов. С 1 марта 2024 г. запрещен ввоз в страны G7 российских алмазов массой от одного карата, с 1 сентября 2024 г. – массой от 0,5 карата. Запрет касается также изделий из российских алмазов, ограненных в третьих странах.

Между тем Канада с 2014 г. ввела санкции в отношении 2,9 тыс. физических и юридических лиц из России, Белоруссии, Молдавии и Украины.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции ЕС и G7 в отношении российских алмазов не принесут пользы тем, кто вводил эти ограничения, при этом Россия найдет новые рынки сбыта, а экспорт алмазов из России продолжится.