Тема:

Главные события 49 минут назад

Спецвыплаты для медиков в небольших населенных пунктах повышены

Правительство России повысило специальные выплаты для медиков в небольших городах и селах.

Сообщивший об этом на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что выплаты медработникам предоставляются дополнительно к зарплате с прошлого года.

В населенных пунктах, где живет меньше 50 000 человек, максимальный размер выплат для врачей составляет 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала –30 тысяч рублей. В городах с населением 50 000 до 100 000 человек поддержка составляет 29 и 13 тысяч рублей соответственно.

Глава правительства попросил региональные власти внимательно следить за тем, чтобы поручения президента по зарплатам медиков исполнялись, а их доходы при этом не снижались.

Мишустин сообщил, что по инициативе главы государства с 1 апреля на выплаты по окладам медработников будет направляться не менее 50% фондов зарплаты медицинских организаций, пишет ТАСС.

Со своей стороны, Минздрав утвердил новый перечень должностей медработников, получающих выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В него включили ряд врачей-специалистов, а также медсестер и медбратьев.