Тема:

Главные события 22 минуты назад

ЦБ отозвал лицензию у банка "Стрела"


riamediabank.ru

Центральный банк России объявил в пятницу об аннулировании лицензии Акционерного общества "Банк Стрела" (до апреля 2023 года – Севзапинвестпромбанк), лишив его права на выполнение банковских операций. Организация занимала 321-ю позицию по величине активов в российской банковской системе.

Основания для отзыва лицензии, перечисленные в сообщении Банка России, включают многократные нарушения банковских и федеральных законов, а также правил по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Кроме того, банк был замечен в осуществлении рискованных финансовых операций, связанных с теневым бизнесом, включая криптообменники и нелегальные азартные игры. Информацию о таких операциях, имеющих признаки преступления, регулятор передал в правоохранительные органы.

В качестве немедленной меры Банк России ввел в банке временную администрацию в лице госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая будет управлять делами до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Таким образом, полномочия управленческих структур банка приостановлены.

Для вкладчиков "Стрелы" предусмотрено страхование вкладов в полном объеме до 1,4 млн рублей на одного клиента, что гарантируется участием банка в системе страхования вкладов.