Тема:

Главные события 1 час назад

MBDA: ракеты Taurus не выпускаются, это вызов для Германии

Глава оружейной компании MBDA Томас Готтшильд заявил, что в связи с отсутствием действующих заказов на крылатые ракеты Taurus в настоящее время в Германии приостановлен их выпуск.

"Производственная линия для Taurus, тестовое оборудование и соответствующие залы все еще доступны", – сказал он в интервью изданию Augsburger Allgemeine, отметив, что начать производство возможно в любой момент, но для этого необходим новый заказ на оружие.

"Для нашей отрасли – это вызов, когда производство прерывается, как в случае с Taurus. В таких ситуациях наши поставщики, которыми зачастую являются малые и средние компании, прекращают производство", – рассказал Готтшильд, подчеркнув, что это происходит из-за того, что небольшие предприятия "не могут финансово позволить себе содержание производственных линий".

После утечки записи разговора высокопоставленных немецких офицеров с обсуждением атаки на Крымский мост, канцлер ФРГ Олаф Шольц в очередной раз выступил против поставок ракет Taurus для нужд ВСУ. Политик и ранее заявлял, что такие действия сделают страну полноправной участницей вооруженного конфликта.

Москва считает, что поставки оружия и снарядов Киеву мешают урегулированию конфликта и напрямую вовлекают в него страны НАТО. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, являются для России законной целью.