Тема:

Microsoft 2 недели назад

Windows 11 разрешит установку и запуск Android-приложений

В Windows 11 появится возможность запуска Android-приложений. Их можно будет закреплять на панели задач или добавлять в меню "Пуск", как обычные окна

Одной из важнейших функций представленной сегодня операционной системы Windows 11 стала возможность установки и запуска Android-приложений. Достичь этого удалось благодаря партнерству с Amazon и Intel.

Программы, изначально созданные для мобильной платформы Google, можно будет искать через обновленный магазин Windows Store, хотя фактически они будут скачиваться и устанавливаться из магазина Amazon Appstore. В каталоге для Windows 11 можно будет найти такие Android-приложения, как TikTok, Ring, Yahoo и Uber.

В свою очередь, Intel предоставила технологию Bridge, которая делает всю работу "за сценой". В Microsoft заявили, что окна Android-приложений ничем не будут отличаться от "родных" — их можно будет так же закреплять на панели задач или добавлять в меню "Пуск".

Android-приложения в магазине Windows Store

Тем не менее, пока неясно, все ли устройства с Windows 11 будут поддерживать функцию запуска Android-приложений. Возможно, для работы Intel Bridge понадобится мощный компьютер с совместимым процессором или видеокартой.

В Microsoft много лет думали над тем, чтобы наделить Windows возможностью нативного запуска Android-приложений. Еще в 2015 году компания представила инструмент Project Astoria, позволявший разработчикам перенести свои программы для Android в магазин Windows Store. Тем не менее, эта идея развалилась уже через год, когда в Microsoft признали ненужность наличия двух технологий (для Android и iOS) для переноса кода из других мобильных операционных систем.