Роскомнадзор: мы не блокировали YouTube


Global Look Press

Роскомнадзор не замедлял трафик YouTube в РФ. Меры по ограничению работы сервиса не принимались, сообщили в ведомстве.

Роскомнадзор опроверг появившиеся сегодня в СМИ сообщения о блокировке YouTube. Представители ведомства заявили, что трафик зарубежного видеосервиса на территории РФ не ограничивался.

"Роскомнадзор не принимал ограничительных мер в отношении YouTube, — цитирует ТАСС пресс-службу телеком-регулятора. — Трафик данного сервиса в России не ограничивается".

Ранее сегодня СМИ со ссылкой на источник в региональном управлении ведомства сообщили, что Роскомнадзор начал замедлять трафик YouTube в РФ. Причины введения такой меры не уточнялись.

Ранее в мае глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что блокировка YouTube в России не планируется. По его словам, при принятии подобных решений очень важно сделать так, чтобы "пользователи не страдали". Вместе с этим министр подчеркнул важность существования в РФ жизнеспособной альтернативы YouTube, которая развивалась бы в условиях рыночной конкуренции.

На прошлой неделе глава YouTube Сьюзан Войжитски заявила, что видеосервис не собирается уходить из России. Американская площадка, пояснила она, играет важную роль в "доставке в Россию независимых новостей", а информация может быть использована в качестве оружия.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.