Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" станет защищеннее

Электронный сервис "Поступление в вуз онлайн", позволяющий абитуриентам подавать документы в университеты в дистанционном режиме, будет перенесен в облако. Это позволит сделать сервис защищеннее, а вузам больше не придется адаптировать под него свои информационные системы.

По оценке замминистра науки и высшего образования РФ Дарьи Кирьяновой, суперсервис перенесут в облачное хранилище к следующему году. "Это даст возможность <…> обеспечить безопасность, и это будет на российском программном обеспечении, <…> и не надо будет адаптировать информационные системы внутри вузов под этот сервис", — сказала она.

Как ожидается, в основу суперсервиса ляжет единая цифровая платформа "Гостех", которая создается для разработки сервисов по оказанию госуслуг в России. Это позволит вузам сэкономить средства и унифицировать некоторые виды своей операционной деятельности, добавила замглавы Минобрнауки.

Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" был запущен в июне 2020 года на портале госуслуг. Его разработало Минобрнауки при участии Рособрнадзора и Минкомсвязи РФ.

Услуга позволяет абитуриентам подавать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей. В 2022 году сервис использовался для приема абитуриентов более чем в 800 государственных вузах и их филиалах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.