Хинштейн: YouTube можно заблокировать, если в России появится аналог


pixabay

Блокировки YouTube в России не произойдет, пока не появится полноценный аналог, заявил председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

"Полноценной замены YouTube в российских аналогах, к сожалению, пока нет. Ключевое слово тут – пока", – отметил Хинштейн.

Что касается блокировки YouTube в России, то "сначала надо решить вопрос адекватной замены, иначе заложниками станут пользователи", пояснил депутат.

Хинштейн выразил надежду, что такой аналог в России появится, и необходимо поставить вопрос, почему он до сих пор не создан.

В целом, YouTube и Google занимают достаточно субъективную и политически мотивированную позицию по отношению к России, подчеркнул депутат.

Между тем блокировка любого мессенджера, например, WhatsApp не создаст серьезных проблем для пользователей, поскольку есть множество аналогов. С YouTube дело обстоит иначе.

В свое время в России блокировали Теlegram, технически это оказалось сложным делом, но теперь принят ряд законов, позволяющих применять самые разные способы реагирования, заключил Хинштейн.