Тема:

Главные события 2 часа назад

Госдума: блокировка YouTube принесет больше вреда, чем пользы


Global Look Press

Блокировка YouTube принесет больше вреда, чем пользы, но при этом у российских компаний и разработчиков нет будущего на YouTube, заявил замглавы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в Telegram-канале.

В России необходимо развивать собственные видеохостинги, подчеркнул Горелкин.

YouTube является враждебной площадкой, осознанно нарушающей законодательство России. "Нет гарантии, что завтра эта площадка не начнет проводить более агрессивную политику по распространению противоправных роликов", – добавил депутат.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что YouTube занимает субъективную и политически мотивированную позицию по отношению к России.

"Но адекватной и полноценной замены YouTube у российских аналогов, к сожалению, пока нет. Слово "пока" здесь ключевое", – подчеркнул Хинштейн.

Блокировка YouTube в России является преждевременной, поскольку сначала нужно создать собственный продукт, который сможет в полном объеме конкурировать с иностранным, заключил Хинштейн.