Тема:

Главные события 14 минут назад

Роскомнадзор сможет блокировать все VPN-сервисы


pixabay

VPN-сервисы в магазинах приложений, включая Play Market и AppStore, будут блокироваться с 1 марта 2024 года, если они предоставляют доступ к заблокированным Роскомнадзором ресурсам. Проект приказа уже готов к подписанию, сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин. По его словам, это касается и тех VPN-сервисов, которые дают доступ к соцсети Instagram (запрещена в РФ) и к продуктам компании Meta (запрещена в РФ) (запрещена в России как экстремистская организация).

Обращение с просьбой проверить выполнение VPN-сервисами законодательства России в официальном магазине приложений RuStore для системы Android было ранее направлено главе Роскомнадзора Андрею Липову. Оно также содержит просьбу при необходимости заблокировать эти сервисы. Аналогичный запрос был отправлен и на имя российского министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, напоминает ТАСС.

В проекте приказа по VPN-сервисам отмечается, что критерием для внесения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России, будет "наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа, в том числе путем загрузки программ для электронных вычислительных машин, к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям", доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен.