Тема:

Apple 5 дней назад

Россиянам разрешили платить в обход App Store


GLP

Компания Apple объявила, что разработчики из России теперь могут предоставлять своим пользователям возможность оплачивать покупки в приложениях через внешние ресурсы. Об этом во вторник сообщают тематические телеграм-каналы.

Это означает, что россияне теперь смогут расплачиваться с помощью отечественных платежных систем — в обход платежных механизмов магазина Apple Pay. Комиссия для разработчиков в этом случае составит 27% от суммы покупки. Для сравнения, стандартная комиссия App Store составляет 30%.

Чтобы подключить способ оплаты через внешние ресурсы, не связанные с App Store, российским разработчикам нужно отправить компании запрос. Эта возможность касается только российского рынка и не распространяется на другие страны.

В январе 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Apple почти на 1,2 миллиарда рублей по делу о злоупотреблении на рынке приложений. Регулятор постановил, что американская компания запрещала разработчикам сообщать клиентам внутри приложений о возможности оплаты покупок за пределами App Store.