Самыми скачиваемыми в RuStore стали "Сбербанк Онлайн", Ozon и "2ГИС"


VisualRian

Отечественный магазин Android-приложений RuStore опубликовал рейтинг самых скачиваемых приложений и игр, составленный по итогам 2023 года.

Лидерами по числу загрузок в различных категориях стали "Сбербанк Онлайн", Ozon и "2ГИС". Финансовые приложения остаются самыми популярными на площадке, составляя около половины общего числа скачиваний, за ними следуют "полезные инструменты". Третье место поделили три категории — покупки, развлечения и транспорт. Раздел игр, отображающийся на отдельном экране, не уступает по числу загрузок разделу "полезные инструменты".

Среди финансовых приложений наиболее востребованными стали "Сбербанк Онлайн", "Тинькофф" и "ВТБ Онлайн". Среди "полезных инструментов" пользователи чаще всего выбирали "Мегафон", Почту Mail.ru и "Мой МТС". В категории покупок лидируют Ozon, Wildberries и "Мегамаркет". В области транспорта популярны "2ГИС", "Яндекс Карты" и Яндекс Go, а в развлечениях — Rutube, "Кинопоиск" и "Яндекс Музыка".

Среди игр наибольшей популярностью пользовались Tanks Blitz, "Симулятор автобуса 3D" и "Плюс Сити". Симуляторы, приключения и экшен составили основную долю скачиваний в игровых категориях.

Магазин RuStore разработала VK в партнерстве с другими крупными российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Площадку запустили в мае 2022 года. По данным за ноябрь 2023 года ежемесячная аудитория RuStore превысила 22 млн пользователей.