Безграничный талант и обаяние: 5 неповторимых образов Ирины Пеговой

Ирина Пегова

Ирина Пегова
Global Look Press

Кадр из фильма "Одесский пароход". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Ирина Пегова. Кадр из сериала "Лучше не бывает"
Ирина Пегова. Кадр из сериала "Комиссарша"
Ирина Пегова
Кадр из фильма "Одесский пароход". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Ирина Пегова. Кадр из сериала "Лучше не бывает"
Ирина Пегова. Кадр из сериала "Комиссарша"
Актерский талант и природное очарование сделали актрису Ирину Пегову любимицей публики. Ей одинаково хорошо удаются и роли знакомых каждому "девушек из народа", и образы цариц, и характеры блистательных див. В день рождения артистки, 18 июня, платформа "Смотрим" предлагает вспомнить самые яркие из них.

Однажды мастер курса в ГИТИСе, выдающийся режиссер и педагог Петр Фоменко, предрек своей ученице Ирине Пеговой играть одно и то же – милых простушек. Правда, вскоре взял в свой театр и сам стал предлагать ей разноплановые роли. Такие она притягивает и по сей день. Зрители давно узнают ее в лицо и знают разной.

Простая девушка в "Варенька"

Одним из первых персонажей, сделавших Ирину Пегову всенародно известной, стала главная героиня мелодрамы "Варенька". Милая, но очень невезучая девушка покорила сердца телезрителей, которые искренне сопереживали ей. Впоследствии актриса признавалась в интервью, что на улице ее стали узнавать благодаря этой роли.

Попадание в образ обеспечило ему долгую жизнь на экране. Продолжение истории не заставило себя долго ждать. Через три года появились многосерийные ленты "Варенька. Наперекор судьбе", "Варенька. Испытание любви" и другие.

Оперная певица в "Шаляпине"

В драме о судьбе великого артиста Федора Шаляпина Ирина Пегова перевоплотилась в исторического персонажа – певицу Татьяну Любатович, звезду частной русской оперы предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. Ее сложные отношения с покровителем и дружбу с видными представителями эпохи актрисе удалось показать в многосерийном фильме "Шаляпин".

Врач в "Акушерке"

Еще одной популярной героиней в исполнении Ирины Пеговой, несомненно, является талантливый акушер и главврач роддома Татьяна Скворцова из мелодрамы "Акушерка". Она не боится брать на себя ответственность за чужие жизни и умеет справляться с настоящими трудностями.

Говорить со зрителями о любви, детях и семейном счастье в драме "Акушерка" актриса продолжает не один год. Рейтинговый проект несколько сезонов продлевают. На платформе "Смотрим" вы можете увидеть также многосерийные ленты "Акушерка. Новая жизнь", "Акушерка. Счастье на заказ" и "Акушерка. Новые серии".

Жена царя в "Годунове"

В исторический сагах "Годунов" и "Годунов. Продолжение" актриса сыграла последнюю (седьмую) жену Ивана Грозного. Царица Мария Федоровна Нагая в исполнении Ирины Пеговой получилась цельной и глубокой. Актриса показала широкую палитру качеств женщины, оставившей заметный след в истории страны.

Императрица в "Царской прививке"

Новой работой Ирины Пеговой стал многосерийный исторический фильм Егора Анашкина "Царская прививка" о том, как императрица Екатерина II в разгар эпидемии оспы провела первую в России массовую вакцинацию.

Весной 2023 года картина вошла в программу фестиваля контента стриминговых платформ "Original+". А премьерный показ мини-сериала состоится онлайн на медиаплатформе ВГТРК "Смотрим". Телепремьера пройдет в эфире канала "Россия 1".

Кадр из фильма "Царская прививка"

Также на "Смотрим" вы найдете такие известные фильмы и сериалы с участием актрисы, как "Синдром отложенного счастья", "От печали до радости", "Одесский пароход", "Рая знает", "Гражданин Никто" и другие.

В документальном фильме "Сцены из жизни" Ирина Пегова рассказывала, как подходит к работе над ролями. Заслуженная артистка России признавалась, что в ее личной жизни часто повторяются ситуации, которые она прежде играла в кино и театре, поэтому всех своих героинь она старается отделять от себя.

"Я хочу быть артисткой Ириной Пеговой, которая играет эти роли. Поэтому я со всеми своими героинями на "вы", – говорит звезда.

17 июня, накануне дня рождения актрисы, в эфире канала "Россия 1" состоялась премьера нового фильма с ее участием – "Синдром отложенного счастья". Здесь Ирина Пегова сыграла провинциалку Наталью, которая уже несколько лет живет в Петербурге и работает сиделкой у немощных старичков. Однажды она знакомится с массажисткой по имени Любовь, которая ввергает Наталью в пучину ярких и рискованных приключений...