Глафира Тарханова о детстве: бананы и одежда были лучшим подарком

Глафира Тарханова // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Глафира Тарханова // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В гостях у Бориса Корчевникова Глафира Тарханова – российская актриса театра и кино, известная по ролям в фильмах "Проверка на любовь", "Я все начну сначала", сериале "Ведьма", "Паромщица" и многим другим. В новом выпуске шоу "Жизнь и судьба" актриса рассказала, как привыкла отмечать день рождения, сколько времени уделяет детям и поделилась планами на будущее.

Глафира Тарханова родилась в Электростали в семье актеров театра кукол. В 90-е в семье случилось несчастье – отец актрисы потерял зрение в непростой для страны период. Но родители постарались сделать все для того, чтобы ее детство было счастливым.

Так, на один из дней рождения, Тархановой подарили коробку бананов – ее любимых фруктов, которые только-только перестали быть в дефиците.

"Прямо я проснулась – и рядом со мной лежала такая оптовая коробка. И мне кажется, недели за две я их съела. После этого я не люблю бананы! Чтобы наесться вот так!" – рассказывает Глафира.

Также актриса сообщила, что лучшим подарком для нее считалась одежда – зачастую ей приходилось донашивать вещи незнакомых людей. Из-за недостатка теплой обуви одним из самых ярких детских воспоминаний стало то, как у нее мерзли ноги на остановках, пока она ждала электричку.

"У тебя все закоченело – пальцы ног, пальцы рук. И даже папа мне в электричке, я помню, растирал ноги, потому что и обувь была не как сейчас, и еще и кем-то до этого ношенная, и поэтому все вот так…" – вспоминает звезда.

Своих детей Тарханова старается не баловать и прививать дисциплину – подарки Деду Морозу загадывать такие, чтобы он "потянул", а телефоны появляются у детей не раньше, чем в десять лет – это правило семьи.

"Нам так комфортно. Конечно, сейчас школа "приучила" нас к телефонам: домашние задания, электронные дневники – это уже почти неизбежно с семи лет, но мы как-то стараемся еще этого избегать до десяти хотя бы", – поделилась актриса.

Несмотря на плотный график и постоянные гастроли, артистка старается все свое свободное время посвящать детям: сыновьям Корнею, Ермолаю, Гордею и Никифору. У Глафиры есть цель – построить большой загородный дом для своей семьи:

"Для этого нужно много работать, поэтому я и мечтаю о работе, о хорошей работе! – заявила актриса. – Для того, чтобы построить дом, нужно чуть больше! Да, наверное, хотелось бы собираться всем вместе за городом, потому что все-таки свежий воздух и отсутствие суеты городской – это прекрасно!"

Еще больше о жизни Глафиры Тархановой – в полном выпуске ток-шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим". Также на сайте доступны фильмы и программы с участием актрисы.