Тема:

Сериал "Склифосовский" 2 недели назад

"Затрачивается душа": Аверин о том, что удерживает его в роли Брагина 11 лет

Максим Аверин на выставке-форуме "Россия" ответил на вопросы зрителей о любимом сериале "Склифосовский". Новый, 11-й сезон медицинской драмы уже идет на канале "Россия" по будням в 21:20.

Эти эмоции говорят сами за себя – поклонники Максима Аверина мечтали встретиться с любимым артистом и получить заветный автограф. В студии канала "Россия" был аншлаг.

"Я рада, что у меня теперь есть плакат с его автографом. Мне нравится его роль в сериале "Склифосовский", потому что я учусь в медицинском и мне тема близка", – говорит зрительница Татьяна.

Максим Аверин признался: общение с публикой – всегда импровизация. Именно во время таких встреч зрители могут ближе познакомиться со своим кумиром и увидеть, какой он в реальной жизни. Артист много шутил и рассказывал истории из жизни, чем вызывал у слушателей восторг.

Максим Аверин, актер: "Я летел после вечернего спектакля, ночь. И так думаю: сяду сейчас в самолет и усну. И вдруг я слышу сквозь сон: "Дамы и господа, просим вас откликнуться, если на борту есть врачи" … Я помню лежу такой и: "Да, да.. сейчас я иду, сейчас иду". Было и такое…

Больше всего поклонников интересовало, какие изменения произойдут в жизни героя Максима Аверина в сериале "Склифосовский", что актера удерживает в роли врача уже 11 лет и как снимаются медицинские сцены.

Максим Аверин, актер: "Операционные кадры снимаются подчас по времени как настоящая операция. Детали, крупности, грим, понимаете, когда сложно операционное поле сделать, кровь, это все…"

"Он очень живой, даже когда смотришь на него на экране, как будто бы он с тобой в комнате. Он проживает каждого героя", – делится впечатлениями зрительница Арина Маркелова.

Максим Аверин в шутку называет себя соавтором медицинского сериала. Ведь иногда он лучше сценаристов понимает, как Брагин должен поступить в той или иной ситуации. Актер принимает участие в разработке сюжетной линии героя и сам пишет многие монологи.

Максим Аверин: "А откуда тогда брать эти эмоции, эти смех и слезы, если это не затрачивается твоя душа. Чуть-чуть и от меня, чуть от вымышленного персонажа. Я измучил уже всех своими заявками и предложениями. Сейчас вот было столетие Склифосовского, этого великого врача. И мне прислали его фотографию. Я как раз отрастил бороду, я смотрю… да я могу сыграть его сейчас".

Максим Аверин из тех артистов, кто ведет за собой зрителя, находя в нем искреннего слушателя и собеседника. Разговор получился содержательным и эмоциональным, – словом, именно таким, каким его и желали видеть гости, пришедшие на творческую встречу.

На платформе "Смотрим" все серии всех сезонов проекта доступны уже сейчас.