Тема:

Фильм "Сто лет тому вперед" 5 часов назад

Бондарчук: фильм "Сто лет тому вперед" может стать новым этапом в нашем кино


Global Look Press

Режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук выразил надежду, что новый фильм Александра Андрющенко "Сто лет тому вперед" может стать началом новой вехи в развитии российского кинематографа.

Бондарчук подчеркнул, что картина продолжает традиции отечественной культуры.

"Фильм стоит на крепких и мощных плечах российских режиссеров и российской культуры подобного жанра", – высказался кинематографист на Дне кинокомпании "Централ Партнершип" (ЦПШ) и предположил, что картина "положит начало совершенно другому этапу развития российского кино".

Он пожелал, чтобы "Сто лет тому вперед" – экранизацию одноименного романа писателя-фантаста Кира Булычева – назвали главным фильмом 2024 года, ведь в нем нет ни цитат из зарубежных киновселенных, ни "чужих героев".

"В этой картине Саша (режиссер Александр Андрющенко) цитировал режиссеров из того наследия фильмов в этом жанре, которое образовалось 30 лет назад. Их не так много, но они есть", – приводит ТАСС слова Бондарчука.

В фильме о приключениях девочки из будущего главные роли исполнили Даша Верещагина (Алиса Селезнева) и Марк Эйдельштейн (Коля Герасимов). Родителей Алисы сыграли Константин Хабенский (профессор Селезнев) и Виктория Исакова (Кира Селезнева), космических пиратов Весельчака У и Глота – Александр Петров и Юра Борисов, а Федор Бондарчук подарил свой голос роботу Вертеру.

Картина выйдет в широкий прокат 18 апреля 2024 года.