Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

Шахназаров высказался против выдвижения российских фильмов на "Оскар"

России не стоит выдвигаться на премию "Оскар", считает гендиректор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров. Так он прокомментировал инициативу коллеги Алексея Учителя вновь участвовать в премии "Оскар".

Режиссер Алексей Учитель заявил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что отечественным кинематографистам стоит выдвигать свои работы на "Оскар". Он утверждает, что кинопремия направлена на поддержку искусства. Карен Шахназаров занял противоположную позицию.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Знаменитый режиссер и продюсер считает, что России было бы нелогичным отсылать российские картины на премию в страну, которая с ней воюет.

"С нами воюют Соединенные Штаты Америки – это там, где проходит "Оскар". Вам это ни о чем не говорит?" – настаивает Шахназаров в интервью порталу РИА ФАН.

В 2022 году Президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии. По словам Алексея Учителя, это было сделано без участия членов Российского оскаровского комитета.

Ранее Шахназаров признался, что не считает кино искусством, хоть и работает в нем всю жизнь.